注册| 登录| 联系我们

张家港市少年儿童图书馆2017年度4月活动安排

2017-04-01 00:00:00

“我们的节日 清明”主题阅读活动

活动时间

活动名称

活动地点

活动对象

3月29、30日

14:30

我们的节日 清明——传统文化进校园文化志愿服务活动

民工子弟学校

一、二年级学生

3月31日14:00

“我们的节日 清明”老年读书兴趣班

二楼老年阅览室

老年读者

4月2日9:30

“缅忠魂 展未来”走进爱国主义基地祭奠革命先烈文化志愿服务活动

爱国主义教育基地

文化志愿者

4月2日9:30

彩虹姐姐民俗故事会

二楼绘本馆

3-6岁

4月2日9:00

中华国学经典清明诵读活动

三楼国学堂

小学六年级

以下学生

4月2日13:00

“清明节—缅怀革命前辈”讲故事比赛

二楼报告厅

幼儿园中班至初中学生

4月3日9:30

“墨彩画清明”画信活动

三楼国学堂

小学六年级

以下学生

4月3日9:30

慰问军烈属文化志愿服务活动

军烈属家庭

文化志愿者

4月3日13:00

“我们的节日 清明”读者诗歌朗诵会

二楼报告厅

中小学生

4月3日14:00

“平安清明”电子书制作

二楼小学生借阅室

小学六年级

以下学生

4月4日9:00

“缅英烈 话理想”网上祭扫活动

三楼电子阅览室

所有读者

4月4日9:00

“清明时节话清明”中国传统文化专题讲座

二楼报告厅

所有读者

4月4日13:00

“清明思念  风筝寄语”活动

二楼绘本馆

三楼国学堂

小学六年级

以下学生

4月4日13:00

“颂忠魂 扬文化”演讲比赛

二楼报告厅

中小学生

4月2—4日

传统节日常识有奖问答

所有窗口

全体读者

4月2日-4日

“清明传承 清正家风”家风家训征集活动

所有窗口

全体读者

4月2日-4日

优秀红色电影展播

二楼绘本馆

全体读者

4月上旬

“我们的节日 清明”图文展

三楼展览区

全体读者

       “4.23世界读书日”主题阅读活动

活动时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月23日9:30

手指谣亲子读书会

一楼芽芽园

0-3岁

4月23日9:30

“书香童梦”画信活动

二楼自修区

小学六年级

以下学生

4月23日9:30

“邮悦童心”职业体验活动

二楼少儿阅读邮局

小学六年级

以下学生

4月23日9:30

彩虹姐姐读绘本:《大卫,上学去》

二楼绘本馆

3-6岁

4月23日9:30

“指尖精灵”亲子手工坊活动

二楼绘本馆

3-6岁

4月23日9:30

“我爱读书”电子书制作活动

二楼小学生借阅室

小学六年级

以下学生

4月23日9:30

“国学飘香”经典诵读活动

三楼国学堂

小学六年级

以下学生

4月23日9:30

“中国印”篆刻活动

三楼中学生阅览室

小学3-6年级

4月23日13:30

“绚彩缤纷”彩泥乐翻天活动

二楼绘本馆

3-6岁

4月23日13:30

“印象少图”绘画比赛

三楼国学堂

中小学生

启智悦读会

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月8日9:30

彩虹姐姐读绘本:两列小火车

二楼绘本馆

3—6岁

4月9日9:30

彩虹姐姐读绘本:14只老鼠去春游

二楼绘本馆

3—6岁

4月15日9:30

彩虹姐姐读绘本:阿文的小毯子

二楼绘本馆

3—6岁

4月16日日9:30

彩虹姐姐读绘本:跟屁虫

二楼绘本馆

3—6岁

4月22日9:30

彩虹姐姐读绘本:你睡不着吗

二楼绘本馆

3—6岁

4月8日10:30

趣味折纸:海龟

二楼绘本馆

3—6岁

4月9日10:30

趣味折纸:蜗牛

二楼绘本馆

3—6岁

4月15日10:30

趣味折纸:儿童袜

二楼绘本馆

3—6岁

4月16日10:30

趣味折纸:蝴蝶信封

二楼绘本馆

3—6岁

4月22日10:30

趣味折纸:心形花环

二楼绘本馆

3—6岁

4月9日13:00

亲子手工坊: 热气球

二楼绘本馆

3—6岁

4月16日13:00

亲子手工坊: 纸巾筒

二楼绘本馆

3—6岁

4月8日13:00

彩泥乐翻天:珊瑚鱼

二楼绘本馆

3—6岁

4月15日13:00

彩泥乐翻天:玫瑰

二楼绘本馆

3—6岁

4月22日13:00

彩泥乐翻天:树桩

二楼绘本馆

3—6岁

4月9日14:00

动漫天地:小马宝莉第一季54

二楼绘本馆

3—6岁

4月16日14:00

动漫天地:小马宝莉第一季55

二楼绘本馆

3—6岁

4月23日14:00

动漫天地:小马宝莉第一季56

二楼绘本馆

3—6岁

悦读加油站

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月8日9:30

文明礼仪小课堂:书信礼仪

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日9:30

文明礼仪小课堂:探望病人

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日10:00

明信片投递体验

少儿阅读邮局

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日10:00

明信片投递体验

少儿阅读邮局

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日10:30

公益培训画信:饼干

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日10:30

公益培训画信:电风扇

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日10:30

公益培训剪纸:橙子

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日10:30

公益培训剪纸:电视

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日10:30

3D立体手工贴画:孔雀

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日10:30

3D立体手工贴画:向日葵

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月9日9:00

“国风重沐”经典悦读会第二十九期

三楼国学堂

六年级以下学生

4月16日9:00

“国风重沐”经典悦读会第三十期

三楼国学堂

六年级以下学生

4月1日13:00

“我是故事大王”童话故事比赛——幼儿组(4月)

二楼绘本馆

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月1日13:00

“我是故事大王”童话故事比赛——低年级组(4月)

二楼绘本馆

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日13:30

“绘声绘色”绘本故事比赛——幼儿组(4月)

二楼绘本馆

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日13:30

“绘声绘色”绘本故事比赛——低年级组(4月)

二楼绘本馆

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日13:30

“弘扬国学  传承经典”国学经典讲故事比赛—幼儿组(4月)

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月15日13:30

“弘扬国学  传承经典”国学经典讲故事比赛—低年级组(4月)

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月22日13:30

“文明从我做起”故事比赛——幼儿组(4月)

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月22日13:30

“文明从我做起”故事比赛——低年级组(4月)

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月9日10:00

趣读24节气——清明

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月16日10:00

趣读24节气——谷雨

三楼国学堂

幼儿园中班至小学六年级以下学生

4月8日13:30

篆刻公益小课堂—吉祥

三楼国学堂

小学3-6年级

4月16日13:30

“我的第一本课外书”演讲比赛(4月)

三楼国学堂

中小学生

4月2日14:00

“智慧父母课堂”第三课

三楼国学堂

家长读者

4月15日14:00

“智慧父母课堂”第四课

三楼国学堂

家长读者

4月9日14:00

“慧丽怡人读书会”第一课

三楼国学堂

家长读者

4月22日14:00

“慧丽怡人读书会”第二课

三楼国学堂

家长读者

4月中旬

沧江市民大讲座:父母做对了,孩子才幸福(主讲嘉宾:殷飞  南京师范大学副教授)

二楼报告厅

全体读者

4月29日

沧江市民大讲座:中国崛起的周边安全环境与我外交政策(主讲嘉宾:成汉平   解放军国际关系学院教授)

 二楼报告厅

全体读者

                “红读”悦想会

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月8日14:00

电子书制作:快乐的旅行

电子书工坊

三年级以上学生

4月15日14:00

电子书制作:野餐

电子书工坊

三年级以上学生

4月9日9:00

国学弟子规经典诵读:出则弟(1)

三楼国学堂

小学1—6年级

4月16日9:00

国学弟子规经典诵读:出则弟(2)

三楼国学堂

小学1—6年级

4月2日10:30

国学大闯关——唐诗

三楼电子阅览室

小学1—6年级

4月9日10:30

国学大闯关——三字经

三楼电子阅览室

小学1—6年级

4月16日10:30

国学大闯关——弟子规

三楼电子阅览室

小学1—6年级

4月23日10:30

国学大闯关——成语故事

三楼电子阅览室

小学1—6年级

4月30日10:30

国学大冒险——论语

三楼电子阅览室

小学1—6年级

启蒙悦享会

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月2日9:30

绘本故事:好饿的毛毛虫

一楼芽芽园

0—3岁

4月2日9:30

手指谣:一家亲

一楼芽芽园

0—3岁

4月2日9:30

亲子游戏:快乐贴贴贴

一楼芽芽园

0—3岁

4月16日9:30

绘本故事:好饿的小蛇

一楼芽芽园

0—3岁

4月16日9:30

手指谣:悄悄话

一楼芽芽园

0—3岁

4月16日9:30

亲子游戏:小飞机

一楼芽芽园

0—3岁

4月30日9:30

绘本故事:点点点

一楼芽芽园

0—3岁

4月30日9:30

手指谣:包子卷子

一楼芽芽园

0—3岁

4月30日9:30

亲子游戏:袋鼠宝宝

一楼芽芽园

0—3岁

悦读共青春

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月9日9:00

国学弟子规经典赏析:出则弟(1)

三楼国学堂

初中学生

4月16日9:00

国学弟子规经典赏析:出则弟(2)

三楼国学堂

初中学生

4月2日9:00

“朗诵与口才”公益培训班四月第一课

二楼报告厅

中小学生

4月9日9:00

“朗诵与口才”公益培训班四月第二课

二楼报告厅

 中小学生

4月16日9:00

“朗诵与口才”公益培训班四月第三课

二楼报告厅

 中小学生

4月23日9:00

“朗诵与口才”公益培训班四月第四课

二楼报告厅

 中小学生

悦读夕阳红

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月7日13:00

老年趣味读书班四月第一期: 台海局势

二楼老年阅览室

老年读者

4月14日13:00

老年趣味读书班四月第二期: 旅游

二楼老年阅览室

老年读者

4月21日13:00

老年趣味读书班四月第三期: 诗歌

二楼老年阅览室

老年读者

4月28日13:00

老年趣味读书班四月第四期: 健康

二楼老年阅览室

老年读者

4月6日13:00

老年主题剪报班四月第一期:崛起的中国

二楼老年阅览室

老年读者

4月20日13:00

老年主题剪报班四月第二期:华夏风光

二楼老年阅览室

老年读者

悦读手拉手

初定时间

活动名称

活动地点

活动对象

4月5日14:40

乐学小课堂:文明礼仪

民工子弟学校

一、二年级学生

4月5日14:40

乐学小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月12日14:40

乐学小课堂:画信培训

民工子弟学校

一、二年级学生

4月12日14:40

乐学小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月19日14:40

乐学小课堂:成语故事

民工子弟学校

一、二年级学生

4月19日14:40

乐学小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月26日14:40

乐学小课堂:绘本故事《我想吃一个小孩》

民工子弟学校

一、二年级学生

4月26日14:40

乐学小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月6日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:绘本故事《我长大以后》

民工子弟学校

一、二年级学生

4月6日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月13日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:国学诵读

民工子弟学校

一、二年级学生

4月13日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月20日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:彩泥DIY

民工子弟学校

一、二年级学生

4月20日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月27日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:文明礼仪

民工子弟学校

一、二年级学生

4月27日14:55

乐而有余悦读趣味小课堂:手工制作

民工子弟学校

一、二年级学生

4月7日12:30

爱心悦享会:绘本故事《有一天》

特殊教育学校

八年级学生

4月14日12:30

爱心悦享会:绘本故事《我要更勇敢》

特殊教育学校

八年级学生

4月21日12:30

爱心悦享会:绘本故事《小船的旅行》

特殊教育学校

八年级学生

4月28日12:30

爱心悦享会:绘本故事《两个好朋友》

特殊教育学校

八年级学生